必赢437-必赢官方网站437

二、蛋鸡繁衍花销预算,每百只商品蛋鸡饲料花销约为12684元

作者:专家在线    来源:未知    发布时间:2019-11-17 07:19    浏览量:

商品蛋鸡养殖周期从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为16个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为5个月;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为11个月。 日前,笔者从辽宁省本溪市溪湖区物价局了解到,今年上半年,该区物价局对区内商品蛋鸡养殖户成本和收益情况进行了跟踪调查,分析认为,该区上半年蛋鸡养殖成本上涨,养殖户收益下降,蛋鸡养殖成本上涨。 商品蛋鸡养殖周期从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为16个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为5个月;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为11个月。 商品蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面: 仔鸡仔鸡价格为3元,每百只仔鸡需300元。 饲料(饲料成本=饲料消耗量饲料价格)。在生长期的5个月,平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约3.6斤,每只鸡生长期消耗饲料约18斤;在产蛋期11个月,平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约6.6斤,每只鸡产蛋期消耗饲料约72.6斤。生长期和产蛋期共消耗饲料约90.6斤。通过调查了解到,2013年上半年饲料价格一般在每斤1.40元,由此推算,每只鸡饲料成本约为126.84元,每百只商品蛋鸡饲料成本约为12684元。 防疫费在生长期的5个月中,每只鸡的防疫费用一般约2元;在产蛋期的11个月中,每只鸡的防疫费用一般约1元。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约3元,每百只商品蛋鸡防疫费300元。 水、电、煤费据调查,每只商品蛋鸡需水、电、煤费约为3元,每百只商品蛋鸡约为300元。 人工费每只商品蛋鸡3元,每百只商品蛋鸡300元。每百只商品蛋鸡总成本合计:每百只商品蛋鸡养殖总成本约为13884元。 商品蛋鸡养殖收益 鸡蛋收入平均每只蛋鸡在一个养殖周期内34斤,2013上半年年平均蛋价为每斤3.8元。鸡蛋收入约为129.2元,每百只商品蛋鸡鸡蛋收入约为12920元。 淘汰鸡收入蛋鸡在16个月后一般都要淘汰出售。今年淘汰鸡毛重价格平均每斤4元,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价16元,每百只淘汰鸡收入1600元。每百只商品蛋鸡总收益合计约为14520元。 商品蛋鸡盈亏平衡每百只商品蛋鸡盈亏平衡为636元,每只商品蛋鸡盈利仅为6.36元。 从以上调查可以看出,本溪市溪湖区商品蛋鸡养殖劳动强度大,养殖风险比较高,但效益很低,养殖户养殖积极性不高。

蛋鸡的养殖是一种重要的农业养殖项目,而且也是一种传统的养殖项目,在进行养殖的时候我们也要重视养殖的效益,特别是要根据养殖规模进行成本的分析,下面一起来了解一下养殖蛋鸡投资多少钱?养蛋鸡利润怎么样?

蛋鸡的养殖成本大不大?蛋鸡养殖成本分析。2011年,成本调查队对我市的畜禽养殖情况进行了走访调查,现就调查所了解到的我市2011年全年蛋鸡养殖户收益现状情况进行简要分析。 一、蛋鸡养殖周期 通过调查我们了解到,蛋鸡的养殖周期一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的 时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。 二、蛋鸡养殖成本 蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面: 1.仔鸡。通过调查,我们了解到,我市仔鸡价格在3.5元/只左右。 2.饲料消耗量。其中: ——生长期,平均每只鸡每天消耗饲料约0.15斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.15×30=4.5斤,每只鸡生长期消耗饲料约4.5×5=22.5斤; ——产蛋期,每只鸡每天消耗饲料冬季约0.28斤,夏季0.24斤,由此推算,平均每只鸡每月消耗饲料约0.26×30=7.8斤,每只鸡产蛋期消耗饲料约7.8×12=93.6斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约22.5+93.6=116.1斤。 饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.30元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.1×1.30=150.93元 3.防疫费。其中: ——生长期,调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 ——产蛋期,在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约1+1.5=2.5元/只。 4.水、电费。 据调查,我市对养殖户水费、电费的收取方式各异,导致养殖户缴纳的水、电费费用之间差距较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期水电费用约为1.2元左右。

对养殖户给予适当补贴 加强对养殖户的引导。引导商品蛋鸡养殖户在购买雏鸡时,选择技术过硬、品种优良的种鸡场作为购买的首选场家。特别要引导养殖户坚持适度规模养殖,以降低成本。同时,也不能盲目扩张,要充分考虑自身资金、场房、供电、供水、运输等诸方面因素进行养殖。 对养殖户给予适当补贴。建议对达到一定规模的养殖户按存栏蛋鸡数量给予一定补贴,或根据市场情况,在养殖成本上升一定幅度时,从本溪市价格调节基金中给予出产鸡蛋一定的价格补贴。同时,建议加大对商品蛋鸡养殖的信贷支持力度,在政策允许的范围内,积极满足其合理贷款需求,并适当降低贷款利率,帮助养殖户解决燃眉之急。 加大对养殖户服务力度。主动提供市场供求服务,帮助养殖户扩大市场销售,促使其做大做强,增强抵御各种风险的能力。

一、蛋鸡的养殖周期

  1. 土地成本。折合每只鸡的场所租赁费为2.51元。 6.其它如工具材料费、修理维护费、死亡损失费每只鸡估摊1元。 7.总成本合计。 在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费+土地租赁+其它 ——总成本=3.5+150.93+2.5+1.2+2.51+1=161.64元; 三、蛋鸡养殖收益 1.鸡蛋收入。 通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内产蛋约320个,而一般鸡蛋约8个~9个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约320÷8.5=37.65斤。

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

图片 1

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡

通过调查了解到仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)

①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。

②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。

3、防疫费

①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费

由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本)

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

图片 2

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2、淘汰鸡收入

蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。

3、鸡粪收入

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

通过以上的介绍,我们现在知道了养殖蛋鸡投资多少钱及养蛋鸡利润怎么样,蛋鸡的养殖要重视养殖技术,在进行养殖的时候日常的饲养管理特别重要,我们要做到提高产能、降低成本,多方面提高养殖的效益。

下一篇:没有了

相关新闻推荐

友情链接: 网站地图
Copyright © 2015-2019 http://www.naijamoment.com. 必赢437有限公司 版权所有